Рязань, ул. Островского, д.21 к.2, офис 708

Закажите обратный звонок

Технический надзор за строительством

Строительный технический надзор: залог успеха и надежности

Одним из обязательных условий проведения любых строительных работ является осуществление технического надзора. Согласно действующему законодательству, он может осуществляться, как государственными службами, так и лицензированными коммерческими компаниями. При этом, несмотря на платную основу, второй вариант имеет целый ряд важных преимуществ. Дело в том, что заинтересованность в удовлетворении потребностей заказчика автоматически повышает уровень качества проведения технадзора специалистами. Как показывает практика, от этого остаются в выигрыше обе стороны. Застройщик обеспечивает для себя максимальную надежность объекта, а коммерческая служба, осуществляющая технадзор, повышает собственный престиж среди клиентов.

Технический надзор в строительстве: обязательная мера и полезная услуга

Суть технического надзора в строительстве заключается в проведении экспертных проверок на каждом этапе проведения работ, начиная с проектирования объекта. Инженеры соответствующего профиля осуществляют проверку технической документации, а также фактического выполнения строительных работ на их соответствие требованиям СНиП, ВСН, СП, СаНПин и других нормативных актов.

При этом важной особенностью современного технического надзора является обоюдная заинтересованность сторон в положительном результате. Если при тоталитарном режиме вопросы выявления недостатков или ошибок зачастую решались взятками должностным лицам или замораживанием объекта, то сегодня при возникновении таких ситуаций эксперты всячески стараются посодействовать заказчику в устранении проблем. Поэтому современный технический надзор, осуществляемый на коммерческой основе, объединяет целый комплекс мероприятий, включающих следующие:

  • Оценка соответствия документации установленным нормам.
  • Оценка качества выполненных работ и выявление недочетов.
  • Разработка мер, направленных на исправление ошибок, выявленных в ходе очередной проверки.
  • Правовая поддержка заказчика при возникновении спорных вопросов с различными инстанциями.

Такой комплекс мер является важным не только для застройщика и коммерческой компании, осуществляющей технический надзор. В результате этого взаимовыгодного сотрудничества, конечный потребитель, для которого предназначен объект, будет обеспечен надежным и безопасным сооружением.

Задать вопрос