Рязань, ул. Островского, д.21 к.2, офис 708

Закажите обратный звонок

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности

Одним из самых опасных врагов любого строительного объекта является пожар. К сожалению, какие бы технологии и материалы не применялись, пока что человечество не нашло универсального средства, способного противостоять этой стихии. Именно поэтому меры предосторожности, позволяющие предотвратить возгорание, а также быстро и качественно потушить возникший пожар, должны приниматься еще в процессе сооружения здания. Более того, принятие таких мер является обязательным требованием законодательства. Рассмотрим, в чем именно заключаются работы по предотвращению пожара и его тушению на стадии проектирования строительных объектов.

Специфика проектирования мер пожарной безопасности

Согласно требованиям российского законодательства, любое строительство должно сопровождаться обеспечением пожарной безопасности. При этом такие меры принимаются еще на стадии проектирования, а до начала строительства органы Ростехнадзора осуществляют проверку таких проектов. Высокая ответственность при составлении подобных документов требует максимального уровня профессионализма, которым обладают специалисты нашей организации. Они применяют глубокий индивидуальный подход к каждому проекту, составляя каждый документ, входящий в него, а именно:

  • Общую характеристику системы, обеспечивающей пожарную безопасность объекта.
  • Описание всех инженерных систем, используемых для предотвращения пожара, его тушения, а также эвакуации при возникновении пожарной опасности.
  • Подробный алгоритм действий при возникновении пожароопасной ситуации на объекте.
  • Отдельное описание системы предотвращения взрывоопасности и действий при ее возникновении.

Дополнительно к данному проекту прилагается графическая часть, состоящая из нескольких чертежей и планов. Сюда входят следующие документы:

  • Схема пожарного проезда с указанием размеров, которые должны соответствовать требованиям Ростехнадзора.
  • Чертеж водопроводной системы, используемой на объекте при тушении пожаров.
  • Схема расположения средств тушения пожара (пожарный щит, огнетушители и т.д.)
  • План эвакуации на объекте в случае возникновения пожара.

Отдельно следует добавить, что практически в каждом отдельном случае при составлении подобных проектов требуется индивидуальный подход, при котором будут учитываться мельчайшие подробности, касающиеся того или иного сооружения. В особенности это касается опасных производственных объектов (ОПО). Поэтому профессиональный подход станет лучшим инструментом в борьбе с одним из самых опасных и безжалостных врагов зданий и сооружений.

Задать вопрос